Calendrier des grands événements sportifs de l’année 2019

JANVIER

05 et 06 – Saut à ski/Tournée des 4 Tremplins à Bischofshofen (Autriche), quatrième et dernier rendez-vous

06 au 17 – Rallye Dakar au Pérou (départ et retour à Lima)

10 au 27 – Handball : championnat du monde messieurs en Allemagne et au Danemark

14 au 27 – Tennis/Grand Chelem : Open d’Australie à Melbourne

21 au 27 – Patinage artistique : championnats d’Europe à Minsk

23 au 26 – Freestyle : X Games à Aspen (Etats-Unis)

24 au 27 – WRC : Rallye Monte-Carlo, première manche du championnat du monde des rallyes

31 au 10/02 – Ski acrobatique et snowboard : championnats du monde à Park City (Etats–Unis)

FEVRIER

01 – Football : finale de la Coupe d’Asie des nations à Abou Dhabi (Emirats arabes unis)

01 et 02 – Rugby : première journée du Tournoi des six nations : France - pays de Galles, Ecosse - Italie, Irlande - Angleterre

03 – Football américain : Superbowl à Atlanta (Etats-Unis)

05 au 17 – Ski alpin : championnats du monde à Are (Suède)

07 – Football : élection du président de l’UEFA lors du Congrès de Rome

09 et 10 – Rugby : deuxième journée du Tournoi des six nations : Ecosse - Irlande, Italie - pays de Galles, Angleterre - France

12 et 13 – Football : 8e de finale aller de la Ligue des champions (première journée)

14 – Football : 16e de finale aller de la Ligue Europa

17 – Basket-ball : All-Star Game NBA à Charlotte (Etats-Unis)

19 et 20 – Football : 8e de finale aller de la Ligue des champions (fin)

19 au 03/03 – Ski nordique : championnats du monde à Seefeld (Autriche)

21 – Football : 16e de finale retour de la Ligue Europa

23 et 24 – Rugby : troisième journée du Tournoi des six nations : France - Ecosse, pays de Galles - Angleterre, Italie - Irlande

25 au 10/03 – Bobsleigh et skeleton : championnats du monde à Whistler (Canada)

27 au 03/03 – Cyclisme : championnats du monde sur piste à Pruszkow (Pologne)

28 au 10/03 – Biathlon : championnats du monde à Ostersund (Suède)

MARS

01 au 03 – Athlétisme : championnats d’Europe en salle à Glasgow (Ecosse)

04 au 17 – Tennis : premier Masters 1000 de la saison à Indian Wells (Etats-Unis)

05 et 06 – Football : 8e de finale retour de la Ligue des champions (première journée)

07 – Football : 8e de finale aller de la Ligue Europa

09 et 10 – Rugby : quatrième journée du Tournoi des six nations : Ecosse - pays de Galles, Angleterre - Italie, Irlande - France

10 – Moto GP : Grand Prix du Qatar (Losail), première manche du championnat du monde

10 au 17 – Cyclisme : Paris–Nice (France)

13 au 17 – Ski alpin : finales de la Coupe du monde messieurs/dames à Soldeu (Andorre)

13 au 19 – Cyclisme : Tirreno–Adriatico (Italie)

12 et 13 – Football : 8e de finale retour de la Ligue des champions (fin)

14 – Football : 8e de finale retour de la Ligue Europa

16 – Rugby : cinquième et dernière journée du Tournoi des six nations : Italie - France, pays de Galles - Irlande, Angleterre - Ecosse

16 et 17 – Handball : Final Four de la Coupe de la Ligue messieurs

17 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Australie (Melbourne), première manche du championnat du monde

18 au 24 – Patinage artistique : championnats du monde à Saitama (Japon)

18 au 31 – Tennis : Masters 1000 de Miami (Etats-Unis)

23 – Cyclisme : Milan-Sanremo (Italie)

31 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Bahreïn (Sakhir)

31 – Cyclisme : Gand-Wevelgem (Belgique)

AVRIL

03 au 13 – Surf : première étape du circuit mondial messieurs et dames en Australie (Gold Coast)

07 – Cyclisme : Tour des Flandres (Belgique)

09 et 10 – Football : quarts de finale aller de la Ligue des champions

10 au 14 – Gymnastique artistique : championnats d’Europe à Szczecin (Pologne)

11 – Football : quarts de finale aller de la Ligue Europa

11 au 14 – Golf : premier Grand Chelem de la saison : Masters à Augusta (Etats-Unis)

12 au 14 avril – Basket-ball : Final Four de l’Euroligue dames

13 – Basket-ball/NBA : début des play-offs

14 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Chine (Shanghai)

14 – Cyclisme : Paris-Roubaix (France)

15 au 21 – Tennis : Masters 1000 de Monte-Carlo (Monaco)

16 et 17 – Football : quarts de finale retour de la Ligue des champions

18 – Football : quarts de finale retour de la Ligue Europa

19 au 21 – Rugby : demi-finales de la Coupe d’Europe et du Challenge européen

21 – Cyclisme : Amstel Gold Race (Pays-Bas)

24 – Cyclisme : Flèche wallonne (Belgique)

28 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Azerbaïdjan (Bakou)

28 – Cyclisme : Liège–Bastogne–Liège (Belgique)

30 au 01/05 – Football : demi-finales aller de la Ligue des champions

30 au 05/05 – Cyclisme : Tour de Romandie (Suisse)

MAI

02 – Football : demi-finales aller de la Ligue Europa

03 – Athlétisme/Ligue de diamant, première étape : meeting de Doha

06 au 12 – Tennis : Masters 1000 de Madrid

07 et 08 – Football : demi-finales retour de la Ligue des champions

09 – Football : demi-finales retour de la Ligue Europa

10 – Rugby : finale du Challenge européen à Newcastle (Angleterre)

11 – Rugby : finale de la Coupe d’Europe à Newcastle (Angleterre)

11 au 02/06 – Cyclisme : Tour d’Italie

11 et 12 – Handball : Final Four de la Ligue des champions dames à Budapest

12 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Espagne (Barcelone)

12 – Football : 38e et dernière journée du championnat d’Angleterre

13 au 19 – Tennis : Masters 1000 de Rome

16 au 19 – Golf : deuxième Grand Chelem, PGA Championship (Etats-Unis)

17 au 19 – Basket-ball : Final Four de l’Euroligue messieurs à Vitoria (Espagne)

18 – Football : 38e et dernière journée du championnat de France et du championnat d’Allemagne

18 – Football : finale de la Cup (Coupe d’Angleterre) à Londres

18 – Football : finale de la Ligue des champions dames à Budapest (Hongrie)

18 – Volley-ball : finale de la Ligue des champions dames

19 – Moto GP : Grand Prix de France (Le Mans)

19 – Volley-ball : finale de la Ligue des champions messieurs

26 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Monaco

26 – Football : 38e et dernière journée du championnat d’Espagne et du championnat d’Italie

26 – IndyCar : 103e édition des 500 miles d’Indianapolis (Etats-Unis)

26 au 09/06 – Tennis/Grand Chelem : tournoi de Roland–Garros à Paris

29 – Football : finale de la Ligue Europa à Bakou

30 – Basket-ball/NBA : début de la finale des play-offs

30 au 14/07 – Cricket : Coupe du monde en Angleterre et au Pays de Galles

JUIN

01 – Football : finale de la Ligue des champions messieurs à Madrid

01 et 02 – Handball : Final Four de la Ligue des champions à Cologne (Allemagne)

05 – Football : élection du président de la FIFA lors du 69e Congrès à Paris

05 au 09 – Football : Final Four de la Ligue des nations (Portugal)

07 au 30 – Football : Coupe d’Afrique des nations

07 au 07/07 – Football : Coupe du monde dames en France

09 – Auto/Formule 1 : Grand Prix du Canada (Montréal)

09 au 16 – Cyclisme : Critérium du Dauphiné (France)

10 au 16 – Tir à l’arc : championnats du monde à ’s-Hertogenbosch (Pays–Bas)

13 – Basket-ball : début de la finale des play-offs Elite

13 au 16 – Golf : troisième grand Chelem, US Open (New York, Etats-Unis)

14 au 07/07 – Football : Copa America au Brésil

14 au 07/07 – Football : Gold Cup aux Etats–Unis

15 et 16 – Auto/WEC : 24 Heures du Mans (France), fin du championnat du monde d’endurance

15 au 23 – Cyclisme : Tour de Suisse

16 au 30 – Football : Euro Espoirs en Italie et à Saint–Marin

17 au 22 – Escrime : championnats d’Europe à Düsseldorf (Allemagne)

21 au 30 – Jeux européens à Minsk (Biélorussie)

23 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de France (Le Castellet)

23 et 24 – 134e session du CIO à Lausanne (Suisse) : élection de la ville hôte des JO d’hiver 2026

27 au 07/07 – Basket-ball : championnat d’Europe dames en Lettonie et en Serbie

30 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Autriche (Spielberg)

JUILLET

01 au 14 – Tennis/Grand Chelem : tournoi de Wimbledon à Londres

06 au 28 – Cyclisme : Tour de France

10 au 14 – Volley-ball : Final Six de la Ligue des nations messieurs aux Etats-Unis

12 – Athlétisme/Ligue de diamant : meeting de Monaco

12 au 28 – Natation : championnats du monde (grand bassin) à Gwangju (Corée du Sud)

14 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Grande-Bretagne (Silverstone)

15 au 23 – Escrime : championnats du monde à Budapest (Hongrie)

18 au 21 – Golf : dernier Grand Chelem de la saison, le British Open à Sandwich (Royaume-Uni)

27 – Football : Trophée des champions à Shenzhen (Chine)

27 et 28 – Cyclisme : championnats du monde BMX à Heusden–Zolder (Belgique)

28 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Allemagne (Hockenheim)

28 – Moto/EWC : 8 Heures de Suzuka (Japon), fin du championnat du monde d’endurance moto 2018-2019

AOUT

Football : Trophée des champions

04 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Hongrie (Budapest)

05 au 11 – Tennis : Masters 1000 de Montréal (Canada)

12 au 18 – Tennis : Masters 1000 de Cincinnati (Etats-Unis)

14 – Football : Supercoupe d’Europe à Istanbul (Turquie)

24 au 15/09 – Cyclisme : Tour d’Espagne (Vuelta)

25 au 01/09 – Aviron : championnats du monde à Linz Ottensheim (Autriche)

25 au 01/09 – Judo : championnats du monde à Tokyo

26 au 08/09 – Tennis/Grand Chelem : US Open à New York (Etats–Unis)

28 au 01/09 – Cyclisme : championnats du monde VTT à Mont-Sainte-Anne (Canada)

29 – Athlétisme/Ligue de diamant : premières finales à Zurich (Suisse)

30 au 01/09 – Triathlon : finale de la série mondiale WTS à Lausanne (Suisse)

31 au 15/09 – Basket-ball : Coupe du monde messieurs en Chine

SEPTEMBRE

Boxe amateur : championnats du monde messieurs à Sotchi (Russie)

Volley-ball : championnat d’Europe dames en Hongrie, Pologne, Slovaquie, Turquie

01 – Auto/WEC : 4 Heures de Silverstone (Angleterre), début du championnat du monde d’endurance 2019-2020

01 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Belgique (Spa-Francorchamps)

06 – Athlétisme/Ligue de diamant : deuxièmes finales à Bruxelles

08 – Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Italie (Monza)

12 au 29 – Volley-ball : championnat d’Europe messieurs en France, Belgique, Slovaquie et Pays–Bas

14 au 22 – Lutte : championnats du monde à Astana

20 au 02/11 – Rugby : Coupe du monde messieurs (Japon)

22 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Singapour

22 – IndyCar : Grand Prix de Salinas (Etats-Unis), dernière manche du championnat

22 au 29 – Cyclisme : championnats du monde sur route dans le Yorkshire (Angleterre)

28 au 06/10 – Athlétisme : championnats du monde à Doha

29 – Auto/Formule 1 : Grand Prix de Russie (Sotchi)

OCTOBRE

Boxe amateur : championnats du monde dames à Trabzon (Turquie)

03 au 06 – WRC : Rallye de Grande-Bretagne

04 au 13 – Gymnastique : championnats du monde à Stuttgart (Allemagne)

07 au 13 – Tennis : Masters 1000 de Shanghai (Chine)

12 – Cyclisme : Tour de Lombardie (Italie)

13 – Auto/Formule 1 : Grand Prix du Japon (Suzuka)

27 – Auto/Formule 1 : Grand Prix du Mexique (Mexico)

27 – Voile : départ de la Transat Jacques Vabre en double

28 au 03/11 – Tennis : Masters 1000 de Paris Bercy (France)

NOVEMBRE

03 – Auto/Formule 1 : Grand Prix des Etats-Unis (Austin)

05 au 07 – Conférence mondiale sur le dopage dans le sport de l’Agence mondiale antidopage (AMA) à Katowice (Pologne)

11 au 17 – Tennis : Masters à Londres

14 au 17 – WRC : Rallye d’Australie, dernière manche du championnat du monde

17 – Auto/Formule 1 : Grand Prix du Brésil (Sao Paulo)

17 – Moto GP : Grand Prix de Valence (Espagne), dernière manche du championnat du monde

19 au 24 – Première édition de la phase finale de Coupe Davis dans sa nouvelle version (Madrid)

25 au 06/12 – Surf : dixième et dernière étape du circuit mondial dames à Hawaï (Etats-Unis)

30 au 15/12 – Handball : championnat du monde dames au Japon

DECEMBRE

01– Auto/Formule 1 : Grand Prix d’Abou Dhabi (Yas Marina), dernière manche du championnat du monde

08 au 20 – Surf : onzième et dernière étape du circuit mondial messieurs à Hawaï (Banzai Pipeline)

Dernière modification : 04/01/2019

Haut de page